RENCANA PEMBELAJARAN
RANAH KETERAMPILAN
LESSON PLAN
Nama
Program Pelatihan |
: |
Service Sepeda Motor Injeksi |
Bidang
Kompetisi |
: |
Otomotif
Sepeda Motor |
|
Kode
Unit Kompetensi |
: |
G.45TSM01.019.2 |
Penyajian
ke |
: |
4 |
|
Judul
Unit Kompetensi |
: |
Melakukan
Perawatan Sistem Injeksi |
Waktu |
: |
3 JP ( 135 menit) |
|
JUDUL Me-reset Sistem Injeksi Sepeda Motor (KUK 3.4) |
||||||
Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai mengikuti pelatihan ini peserta kompeten me-reset
sistem injeksi pada sepeda motor sesuai dengan Prosedur/ Buku Pedoman
Reparasi. |
||||||
Metode Mengajar |
1. Ceramah bergambar sebagai pengantar (soft talk). 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi dan Praktik. |
|||||
Media Pembelajaran (Media, Alat,
Bahan) |
Media: 1. Slide Presentasi. 2. Jobsheet. 3. Soal Evaluasi Tugas Praktik dan Ceklist
Observasinya. 4. Buku Pedoman Reparasi. 5. Buku Pelatihan (Buku Materi). 6. Unit Sepeda Motor. |
|||||
Alat: 1. Laptop. 2. LCD Proyektor. 3. Laser Pointer. 4. General tools. 5. SCS Connector. 6. Nampan Stainless. |
||||||
Bahan: 1. Kain Lap. 2. ATK. 3. Kertas. |
||||||
Persiapan |
1. Persiapan ruangan/workshop. 2. Persiapan media pembelajaran. 3.
Persiapan
mental dan fisik. |
|||||
I. Pendahuluan |
1. Menyiapkan dan memeriksa kehadiran peserta
pelatihan. 2. Memperkenalkan Diri 3. Menyampaikan safety induction. 4. Melakukan apersepsi, menghubungkan materi yang
akan disajikan dengan materi sebelumnya. 5. Road map Pelatihan 6. Memperkenalkan judul dengan diskusi singkat. 7. Menyampaikan tujuan dan manfaat belajar. 8.
Memeriksa
pengetahuan peserta pelatihan sebelumnya. |
Perkiraan Waktu |
||||
15 menit |
||||||
II. Penyajian |
|||
Sub Judul |
Uraian Kegiatan |
Media Pembelajaran |
Perkiraan Waktu |
1.
Cara me-reset sistem injeksi sesuai
prosedur (teori pengantar praktik) |
−
Instruktur menjelaskan mengenai: ▪
Pengertian reset sistem injeksi. −
Instruktur memberikan kesempatan kepada peserta
untuk bertanya. |
−
Laptop −
LCD Proyektor −
Slide Presentasi −
Laser pointer |
10 Menit |
−
Instruktur menjelaskan mengenai: ▪
Fungsi reset sistem injeksi. −
Instruktur memberikan kesempatan kepada peserta untuk bertanya. |
−
Laptop −
LCD Proyektor −
Slide Presentasi −
Laser pointer |
10 Menit |
|
−
Instruktur menjelaskan: ▪
Cara me-reset sistem injeksi −
Instruktur memberikan kesempatan kepada peserta untuk bertanya. −
Instruktur mendemonstrasikan tahapan me-reset
sistem injeksi sesuai prosedur dan peserta pelatihan memperhatikan secara
seksama |
−
Laptop −
LCD Proyektor −
Slide Presentasi −
Laser pointer −
Buku Pedoman Reparasi −
Unit Sepeda Motor −
SCS Connector −
General tools −
Kain Lap −
Nampan Stainless |
15 Menit |
|
2.
Me reset system injeksi (Keterampilan) |
−
Peserta mengikuti perlahan setiap tahapan yang telah
didemonstrasikan. −
Instruktur memberikan kesempatan kepada peserta untuk bertanya. |
−
Buku Pedoman Reparasi −
Unit Sepeda Motor −
SCS Connector −
General tools −
Kain Lap −
Nampan Stainless |
|
3.
Kesimpulan |
Instruktur
menyimpulkan mengenai: −
Pengertian reset injeksi. −
Fungsi reset sistem injeksi −
Cara me-reset sistem injeksi sesuai
prosedur/ BPR. |
−
Laptop −
LCD Proyektor −
Slide Presentasi −
Laser pointer |
5 Menit |
III. Aplikasi |
−
Instruktur menyampaikan pertanyaan kepada
peserta mengenai: ▪
Fungsi reset sistem injeksi dan
bagaimana bila tidak direset. ▪
Sebut dan jelaskan minimal 3 fungsi me-reset
sistem injksi. ▪
Jelaskan langkah ke-3 dari prosedur me-reset
sistem injeksi. −
Instruktur menyampaikan petunjuk latihan
praktik termasuk K3 dan membagikan jobsheet
kepada peserta untuk panduan praktik pada latihan me-reset sistem
injeksi sepeda motor. −
Selama peserta praktik, instruktur melakukan bimbingan
dan pengawasan. −
Instruktur memberikan umpan balik, koreksi, dan
penguatan terhadap hasil praktik peserta pelatihan. |
−
Lembar Jobsheet −
Laptop −
LCD Proyektor −
Slide Presentasi −
Laser pointer −
Buku Pedoman Reparasi −
Unit Sepeda Motor −
Engine Stand Sepeda Motor −
SCS Connector −
General tools −
Kain Lap −
Nampan Stainless |
45 Menit |
IV. Evaluasi |
−
Instruktur menyampaikan petunjuk soal evaluasi
tugas praktik termasuk K3 dan membagikan lembarannya kepada peserta. −
Peserta pelatihan mengerjakan tugas praktik
yang dibagikan dengan cermat dan
teliti −
Instruktur mengawasi proses evaluasi dan
mengisi ceklis obsevasi untuk setiap peserta sebagai penilaian hasil
evaluasi. −
Instruktur melakukan finalisasi penilaian
terhadap keseluruhan hasil kerja peserta pelatihan. −
Instruktur menginformasikan bahwa hasil
keseluruhan penilaian praktik akan direkap dan diinfokan hasilnya di
pertemuan mendatang. |
−
Soal tugas praktik dan ceklis observasinya −
Laptop −
LCD Proyektor −
Slide Presentasi −
Laser pointer −
Buku Pedoman Reparasi −
Unit Sepeda Motor −
Engine Stand Sepeda Motor −
SCS Connector −
General tools −
Kain Lap −
Nampan Stainless |
25 Menit |
Tugas Tambahan |
−
Instruktur meminta peserta pelatihan untuk mencari link
video tentang cara reset DLC pada
sepeda motor dan mencamtumkan linknya pada dokumen yang akan dikumpulkan pada
pertemuan berikut nya |
−
Laptop −
LCD Proyektor −
Slide Presentasi −
Laser pointer |
5 Menit |
Pemberesan Kelas/Workshop |
−
Instruktur menyampaikan kepada peserta untuk
bersama-sama membereskan seluruh media pembelajaran yang digunakan. −
Instruktur juga menghimbau untuk membersihkan
seluruh area kerja termasuk ruangan/workshop. −
Instruktur menutup pertemuan pembelajaran
dengan ucapan terima kasih dan salam penutup. |
−
Seluruh media pembelajaran. |
5 Menit |
|
|
Bandung, 08 Agustus 2024 Instruktur,
DwikI Ananda Putra |